ЯЗЫЧОК РАЗВЯЗАЛСЯ

1) у кого Не хватило сил молчать.
Имеется в виду, что лицо (X) под воздействием средств устрашения, применяемых другим лицом, под влиянием угрозы, от боли и под. вынужденно выдало какой-л. секрет, тайну и под. неформ.{4} Самостоятельный конец ситуации: Язык у X-а развязался.Именная часть неизм.Обычно глагол сов. в. в прош. вр.Глагол сов. в. в буд. вр. употр. для выражения угрозы.В роли грамматич. основы предлож.Порядок слов-компонентов нефиксир.

Когда бутылка шампанского была осушена, язык у Лабуле развязался, и он пустился в откровенности. М. Салтыков-Щедрин, За рубежом.Его задержали, а на допросе били, вот у него язык и развязался. (Реч.)

- Молчишь?! Ничего, всыплю тебе пару горячих, язычок у тебя развяжется. (Реч.)

культурологический комментарий:см. комментарий к ДЕРЖАТЬ ЯЗЫК НА ПРИВЯЗИ{1}.
2) у кого Речь стала свободной, непринуждённой.
Имеется в виду, что лицу (Х) уже ничто не препятствует свободно, раскованно выражать мысли и чувства.реч. стандарт.{2} Самостоятельное начало ситуации: Язык развязался у Х-а.Именная часть неизм.Чаще глагол сов. в. в прош. вр.Обычно в роли грамматич. основы предлож.Порядок слов-компонентов нефиксир.

Посторонний человек действительно знал всё, раз столько лет был молчаливым наблюдателем: его язык развязался тогда, когда движение шло самотёком и сам по себе каждый человек не мог не выразить мыслей вслух. А. Новиков, Резиденция свободомыслящих.- Идёт каждодневная духовная обработка. Я говорю им: надо обязательно общаться, быть более искренним. В искренности заключается мужество. Если не хватает искренности, значит, не хватает мужества. Смелее надо говорить о своих действиях, даже если где-то и сыграл неудачно. Наверное, ребята пока стесняются. Нужны время и общие усилия, чтобы немножко язык развязался. Белорусская газета, 2000.

Вскоре вокруг длинного стола собралось порядочно народу. Саньке было плевать, но веселие расходилось и было так живо и простодушно, что Санька не устоял, щёки порозовели, язык развязался, глаза зажглись проворным блеском. Ему навернулись на ум самые любопытные и поразительные приключения, самые забавные мелочи, самые занимательные обстоятельства его странствий. Р. Кривушин, Призвание Маруси.

А может, это и было для неё великой тайной. Может, она и сама удивлялась, что вдруг заговорила со мной об этом - мы ведь тогда почти совсем ещё не знали друг друга. Раньше вот никому об этом не говорила, а теперь вдруг язык развязался. С. Казменко, Фактор надежды.

- Его за что-то уволили оттуда. - Так... - А тут реформы начались, демократия. Вот у него язык и развязался. Мемуарный бум начался. - Да-да, теперь понятно. Значит, пасли... Литературная Россия, 2001.

- А язык теперь возьми, - продолжал возбуждённо Николай, - ведь прямо развязался, можно сказать. Бывало, к помещику придёшь, станешь в передней, как холоп, выйдет к тебе хозяин, о деле ещё туда-сюда, выразишь, а хочется по душам поговорить - и нету ничего: язык как суконный. П. Романов, Хороший характер.

Но у Насти с Машей только теперь развязались языки. Говорили каждая своё, не слушая друг друга, всё, что у них накипело. С. Скиталец, Кандалы.

Перестала действовать власть сталинских репрессивных органов, и развязались языки, заработала оглушённая память, вылезла из всех щелей и заголосила своим неопровержимым, хоть и не всегда приятным голосом доселе подавляемая правда нашей внутренней жизни… Н. Коржавин, В соблазнах кровавой эпохи.

культурологический комментарий:см. комментарий к РАЗВЯЗЫВАТЬ ЯЗЫК{1}.автор:И. В. Зыкова

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

← ЯЗЫКИ ЧЕШУТСЯ

T: 361